На главную страницу
О ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТЫ
АВТОРЫ
ХУДОЖНИКИ
АРХИВ
РУБРИКИ
ПРОЕКТЫ
Авторы/Л-С

А-Г Д-К Л-С Т-Ч Ш-Я

Самойлов Давид

Давид Самуилович Самойлов (настоящая его фамилия – Кауфман) родился в эстонском городе Пярну в семье врача. Учился в Институте философии, литературы, истории (ИФЛИ) – до войны – и в Литературном институте им. Горького – после войны. Во время войны он воевал. Стихи начал писать в детстве, однако первыми публикациями стали не собственные сочинения, а переводы – с албанского, польского, чешского, венгерского. И в детской литературе он наиболее известен как переводчик. Грузинские поэты С.Чиковани и И.Сихарулидзе, польские – Ю.Тувим и К.Галчинский, болгарин А.Босев, чех В.Незвал, латыш Я.Райнис и многие другие заговорили по-русски благодаря Самойлову. Первый сборник взрослых стихов – «Ближние страны» – появился только в 1958 году. При жизни Сталина Самойлов не опубликовал ни строчки. В одном из стихотворений он написал:

Шуберт Франц не сочиняет –
Как поется, так поет.
Он себя не подчиняет,
Он себя не продает.

Главной темой творчества Давида Самойлова оставалась война. Война как подвиг и трагедия целого поколения.

Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Илья Лапшин, Борис Смоленский, Николай Майоров – соученики по ИФЛИ, друзья юности – поэты, не вернувшиеся с фронта, живут в стихах Самойлова. Знаменитыми стали строчки:

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Это и другие стихотворения вошли в сборник «Линии руки», выпущенный издательством «Детская литература», а значит, собранный специально для юных читателей. «Никогда не чувствовал себя детским писателем, и всегда мне хотелось писать для детей – может быть, потому, что у меня самого дети, четверо», – признавался Самойлов. Этой четверке мы наверняка обязаны тем, что появились блестящие тексты для детских радио-мюзиклов про Слоненка, музыку к которым сочинил композитор Борис Чайковский. Все четыре – «Слоненок пошел учиться», «У Слоненка день рожденья», «Слоненок-турист» и «Слоненок заболел» – составили замечательную книжку стихотворных пьес. В этой веселой игре столько юмора, выдумки и озорства, что и не замечаешь, как автор добивается своей цели – научить детей хорошим манерам! Дружба и взаимопомощь, доброжелательность и умение прощать мелкие недостатки отличают героев этих сказок. Важно научиться этому в раннем возрасте, иначе, как вредный кот, будешь изгнан из хорошей компании и останешься без друзей. А что может быть лучше хорошей компании!

Ольга Корф


Публикации:

Подставь ладонь под снегопад... (#6 2007)
Глобус (#2 2005)
Сказка (#1 2005)
Белые стихи (Рембо в Париже) (#10 2004)
Золушка (#2 2003)
Карусель; То красный, как птица; Из детства (#7 2002)
Copyright РИГ "Наша Школа"
Все права защищены © 2005
о журнале контакты авторы художники архив рубрики проекты форум
Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования