Кристоф Галатье — новый тренер ПСЖ: как изменится топовый французский клуб

В предстоящем сезоне новым главным тренером ПСЖ станет 55-летний француз Кристоф Галатье. На этом посту он сменит аргентинца Маурисио Почеттино, который хоть и выиграл чемпионат и Кубок Франции, а еще и Суперкубок, завалил еврокубковую кампанию. В Лиге чемпионов парижане выбыли на неприлично ранней стадии — в ⅛ финала. С приходом нового наставника интерес к ПСЖ повысится, появится еще больше желающих ставить на парижан в букмекерской конторе 1win

Кто такой Кристоф Галатье?

Галатье — воспитанник марсельского «Олимпика», в котором начал профессиональную футбольную карьеру на позиции защитника в 1980-х годах.

После «Олимпика» в послужном списке Кристофа были:

• «Лилль»;
  • «Тулуза»;
  • «Анже»;
  • «Ним».

Заканчивал карьеру француз в итальянской «Монце» и китайском клубе «Ляонин Хувин» в конце 1990-х. Примечательно, что на профессиональном уровне Галатье забил всего один гол. Это случилось в сезоне 1993/94 в составе «Анже».

На уровне сборных Кристоф играл только в молодежке. В 1988 году он провел все шесть игр на чемпионате Европы, на котором французы победили, одолев в финале в двухматчевом противостоянии Грецию — 0:0, 3:0.

Тренерская карьера

Галатье начал тренерскую карьеру с позиции ассистента. Работал в родном марсельском «Олимпике», в котором несколько матчей провел на посту главного наставника, а также в «Бастии», «Сошо», лионском «Олимпике», «Сент-Этьене», греческом «Арисе», английском «Портсмуте», «Аль-Айне» из ОАЭ.

Пост главного тренера достался Галатье в декабре 2009 года. В «Сент-Этьене» он сменил Алена Перрена, помощником которого был ранее. Кристоф принял команду, когда она стояла на грани вылета — на 17-й позиции. Улучшить положение в турнирной таблице Галатье не удалось, но уберечь «зеленых» от вылета из Лиги 1 он смог.

Руководство продлило контракт с Кристофом. С каждым сезоном итоговая позиция «Сент-Этьена» начала улучшаться. В 2013-м команда финишировала пятой. В том же году «зеленые» под руководством Галатье завоевали Кубок французской лиги — это стал первый трофей для клуба за 32 сезона. В финале «зеленые» одолели «Ренн» 1:0.

Затем еще три года подряд «Сент-Этьен» под руководством Галатье не опускался ниже шестого места, регулярно получая возможность выступить в Лиге Европы. Расстался с командой Кристоф в мае 2017-го, вскоре сменив Марсело Бьелсу на посту главного тренера «Лилля». Клуб боролся за выживание, из-за финансовых проблем не имел права регистрировать новых футболистов, но Галатье удалось спасти его от вылета из Лиги 1.

На следующий сезон «Лилль» был был уже на противоположной части турнирной таблицы, завоевав серебро. Правда, отставание от финишировавшего первым ПСЖ было гигантским — 16 очков. Зато Галатье признали лучшим тренером Ла Лиги,а  команда получила путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Успешно выступить в еврокубках не вышло — одно очко в шести матчах против «Валенсии», «Челси» и «Аякса», в итоге последнее место в группе.

В следующем сезоне, прерванном из-за COVID-19, «Лилль» занял четвертое место, а в 2021 году стал чемпионом Франции. На финише Галатье удалось опередить ПСЖ на одно очко. Для «Лилля» это стал четвертый чемпионский титул в истории.

Правда, дальнейшие отношения с клубом не сложились, Кристоф решил уйти после завершения чемпионата. В минувшем сезоне Галатье руководил «Ниццей», которая закончила сезон на пятом месте, получив путевку в Лигу конференций УЕФА.

Назначение в ПСЖ станет главным вызовом в карьере Галатье. На то, станут ли парижане побеждать под его началом, можно поставить после 1win вход на сайте или в приложении.