Самые известные велогонщики в мире

Сложно составить рейтинг знаменитых гонщиков, сравнивая среди множества вело дисциплин. Это циклокросс, маутинбайк, вело марафон, гонки на треке, по шоссе и другие виды. Но самые сложные гонки – участие в «Гранд — турах». Поэтому лучшие из лучших не те, у кого больше денег, а те, у кого больше упорства и силы воли. Спортсмены, которые прикладывают к победе нечеловеческие усилия и кардинальные действия.

Американская легенда велосипедного спорта

Лэнс Армстронг (18.09.1971 г.р.) — самый знаменитый велосипедист XX века. В 12 лет пришел заниматься триатлоном. 1-й раз выиграл на Чемпионате мира в 1993 г., причём за счёт своего «конька» – велосипеда, и с этого времени стал больше внимания уделять именно этой дисциплине. Другие победы: Олимпийские игры, Сидней – бронза и 7 побед в многодневных гонках «Тур де Франс». Причём большую часть гонок Лэнс выиграл после того, как вылечился от рака. 2 года спортсмен боролся с этой болезнью.

В 1998 г., в 27 лет Лэнс Армстронг восстановился, и вернулся в большой спорт, 7 лет подряд не снимая жёлтой майки лидера. Это самый длинный период за всю историю велоспорта. Заключительный год карьеры гонщика – 2012-й: пожизненная дисквалификация и лишение всех званий. Причина – допинг.

Профессионально подготовленный megapari придется по нраву поклонникам велосипедных гонок. На этот вид спорта оператор предлагает широкую роспись.

«Каннибал» на трассе

Эдди Мерка считают самим совершенством в велосипедном спорте и великим гонщиком мира. А «Каннибал», потому что он всегда уверенно идёт к победе, хладнокровно обходя соперников. У Мерка 5 побед в сложных гонках «Тур де Франс»: «Джиро» и 2 раза в «Вуэльте», которая проходит в 12 грандиозных туров. Он даже обходил лидеров этого вида гонок, спринта и скалолазания, заработав в 1969 г., майки сразу 3-х цветов, чего раньше ни у кого никогда не было. Самый успешный на победы год – 1971-й, гонщик выиграл 45% гонок. В следующем году 39. Но в Гранд — турах Мерксу участвовать не пришлось.

Борясь за победу, Эдди выкладывается полностью. Такое ощущение, что на финише без кислородной маски он задохнётся. Благодаря упорству и воле к победе Эдди Мерксу присвоен титул «Величайшего среди великих велосипедистов».

Чемпион чемпионов из Италии Анджело Фаусто Коппи

Если сравнивать Меркса с Фаусто Коппи, то первый – это величайший гонщик, а Коппи – самый сильный. Ещё неизвестно, как выглядел бы рейтинг, если бы Фаусто участвовал во всех гонках, но он в течение 7 лет был в плену. Разносторонний велогонщик, ростом 187 см и весом 76 кг, успешно выступал в любых дисциплинах, увлекаясь велосипедом с детства. Эта машина, да ещё и без тормозов, для Фаусто была важнее уроков. Поэтому в 13 лет подросток бросил в школу, и ездил на велосипеде на работу в другой город. В 15 лет юноша уже побеждал в гонках.

В квалификационном списке спортсмена числится рекордное число побед:

  • с 1940 по 1953 гг. 5-кратный победитель Джиро на 22-х этапах;
  • дважды побеждал на Тур де Франс, выигрывая на 9 этапах;
  • 1953 г. – победитель Чемпионата мира в шоссейной гонке;
  • с 1946 по 1954 гг. 5 раз побеждал на Джиро Ломбардии;
  • трижды – победитель в гонках Милан-Сан-Ремо.

С 1942 по 1956 г. держался его часовой рекорд длительной гонки. В классических дисциплинах Коппи побеждал 28 раз. Жизнь легендарного спортсмена, который боролся не только с соперниками, но и с самим собой, оборвалась в 1960 г., на 42 году жизни.

Соперник Коппи – Джино Бартали

Самый яркий спортсмен во время расцвета велосипедного спорта, начал участвовать в гонках с 1935 г. Велогонщик-альпинист из Италии трижды побеждал на Джиро, а всего принимал здесь участие 14 раз. 2 победы на Тур де Франс, 2 недели носил желтую майку. Одна из таких побед, в 1948 г., предупредила в стране политический переворот. Бастующие, следя за победной гонкой Бартали, на время забыли о забастовках и беспорядках.

Кроме этих соревнований Джиро 24 раза выигрывал классические гонки и 4 раза – сценические. Всего у спортсмена 128 побед на крупных стартах. Но спортсмену пришлось досрочно уйти из спорта, в 1954 г., потому что лучшим годам для карьеры помешала Вторая мировая война. Знаменитой легенды не стало в 2000 г. Джино Бартали было 85 лет.

Лучший трековый велогонщик Коичи Накано

Дата рождения Накано Коичи, японского профессионального трекового велогонщика – 14.11.1955 г. В 1973 г., 18-летним юношей впервые сел на спортивный велосипед для занятий кейрином. Это разновидность спринтерской велотрековой гонки, где перед финишем спортсмены должны выдержать определенную скорость на нескольких кругах. Идея стать лучшим пришла в голову Коичи, чтобы показать миру достоинства японского кейрина.

Первая победа пришла в 1977 г. С этого времени Накано 10 раз подряд выигрывал чемпионаты мира в кейрине. Никому ранее не удавалось, да и теперь, достичь такого количества побед. По слухам, выступая в Японии, Коичи заработал $10 млн. Чтобы добиться таких результатов, спортсмен рекомендует много заниматься, наблюдать за соперниками, тренировать в себе физическую силу и силу воли. А главное – быть уверенным, и стремиться к победе.

Альберто Контадор по прозвищу «боевик»

У профессионального испанского шоссейного велогонщика Альберто Контадора Веласко, 1982 г.р., 7 официальных побед на гранд – турах. По его подсчётам – даже 9. Это 5-й по счёту гонщик, кто выиграл 3 проведённых тура, и первый из Испании. Много раз побеждал на Тур де Франс, 2 раза на гонках Джиро д,Италия и на других крупных состязаниях. Но, обнаружив в крови Веласко допинг, с него сняли все завоеванные титулы.

Спортсмен, также как Лэнс Армстронг, боролся с тяжёлой болезнью. Вернулся в спорт после 1 года лечения, и сразу выиграл этап «Тур Даун Андера». Ещё через 2 года – победа на гонке «Париж – Ницца». Затем 3 победы на Тур де Франс, и много других выигрышей, хотя двух побед за участие в Гранд — туре гонщик всё же лишился из-за допинга.

После ухода Альберто из большого спорта болельщики переживают, что теперь гонки смотреть станет скучно. Веласко – это захватывающие безрассудные атаки и риски.

Хоаким Родригес по кличке «маленькая сигара»

Испанец, 1979 г.р., рост 169 см, вес 59 кг, отец любитель-велогонщик. Сначала Хоаким выступал как шоссейный гонщик. Теперь лидирующий представитель российской велосипедной команды «Катюша», куда попал в 2010 г., став велосипедистом года после 8 подиумов в горной гонке. Первое спортивное достижение гонщика подъём на Монжуик.

После этого 3 раза стоял на верхней ступени пьедестала после гонок «Тур Страны Басков» и «Тиррено — Адриатико».За 2012 — 2014 гг. Родригес 15 раз побеждал в горных гонках, кроме того 19 раз занимал призовые места, участвуя в других стартах велогонок. Хоаким – неизменный победитель горных этапов гонок мира.

Эванс Кадель из Австралии

Родился будущий чемпион в 1977 г. В велоспорт пришёл школьником, и выбрал горный велосипед. В 1997 и 1999 гг. стал серебряным призёром юниорского Чемпионата мира. В 2000 г. парень принимает решение сменить горный велосипед на гоночный. 2003 г. – победа на гонке «Тур Даун Андер». Упорный и целеустремленный юноша не раз побеждал, приезжая и на другие гонки.

2006 г. – победа в «Тур де Романди», и присвоение звания австралийского Велосипедиста года. 2009 г. – сначала 3-е место в «Вуэльта Испании», затем победа уже во взрослом чемпионате. 2011 г. принёс много долгожданных побед, а главная – 1-е место в знаменитой гонке «Тур де Франс». На этот момент спортсмену уже пошёл 35-й год. Кадель Эванс – первый австралиец, победивший в гонке знаменитого многодневного «Тур де Франс».

Эту победу гонщик одержал в честь личного тренера Сасси Альдо, который умер из-за онкологии незадолго до гонки.

Классический гонщик Филипп Жильбер

Знаменитый велосипедист из Бельгии, 1982 г.р. Пока это сильнейший гонщик классических однодневных соревнований – звезда и любимец болельщиков дома и в других странах. Профессиональную карьеру Филипп начал с 2003 г., выиграв первую гонку на этапе «Тур де л’Авенир». А после этого пошла целая череда успехов:

  • 2004 г. – победа в «Тур Даун Андер», где участвовали молодые гонщики.
  • 2005 г. занял первые места во французских гонках, за что награждён Французским вело шоссейным кубком.
  • 2006 г. победа в гонках Гран-при Фурми и Валлонии, а также выиграл этапы «Энеко Тура» и «Критериума Ду Дофине».

В 2007 г. у Филиппа обнаружена серьезная болезнь – кожный рак. Через год, справившись с болезнью, Жильбер возвращается, и сразу выигрывает «Вуэльте Мальорку» и «Тур-Париж», повторяя победу на следующий год. 2010 и 2011 гг. – первое место в гонке «Амстел Голд Рейс», а 2011-й – ещё 2 первых места в других соревнованиях.

Таким образом, Филиппу удалось побить рекорд, державшийся 7 лет, который установил Давиде Ребеллин. Это победы в одном сезоне на 3-х классических дистанциях за арденнскую неделю. Но у Филиппа добавилась победа в гонке на «Брабантсе Пейл». К тому же гонщику на 1 день досталась жёлтая майка лидера.

Если у Жильбера получится выиграть «Примаверу», он будет единственным гонщиком XXI века, выигравшим все большие классические гонки.

Чтобы добиваться таких успехов, спортсменам приходится много времени тренироваться, и участвовать в гонках. Победы не обходятся без травм, болезней и проигрышей. Но после горьких минут к спортсменам, сильных духом, и которые верят в себя, всегда победа.