За неделю трафик в торгцентрах снизился на 40%

На минувшей неделе количество посетителей в российских торцентрах сократилось на 8-40%. Уменьшение количества заказов составило 8-30%. На фоне катастрофической ситуации в отрасли руководство Минпромторга выступило с предложением об оказании поддержки собственникам моллов и ритейлерам.

Участники рынка отмечают, что трафик в торговых центрах начал сокращаться после объявления мобилизации. К 27 сентября сокращение количества посетителей моллов достигло 8%. В Москве в первую неделю после объявления мобилизации трафик просел на 13%. Брокеры торговой недвижимости эту информацию подтверждают.

У граждан поменялось настроение. Они стали больше времени проводить дома. В офисных комплексах трафик сократился не так сильно, как в торгцентрах.  С целью поддержки отрасли замглавы Минпромторга В. Евтухов предложил начать открывать в торговых центрах почтовые отделения, офисы МФЦ, оздоровительные и спортивные секции. По мнению чиновника, эти меры позволят увеличить трафик.

В соответствии с прогнозом Knight Frank владельцы моллов могут недосчитаться 30-70% оборота, если иностранные бренды окончательно уйдут из РФ. Найти им замену будет невозможно. Бренды из дружественных государств патовую ситуацию не исправят.