Половина столичных стартапов испытывают трудности с поиском инвестора

Большое количество стартапов Москвы имеют сложности в процессе поиска инвестиций. Об этом свидетельствуют результаты аналитического исследования «Агентства инноваций Москвы». Информация дана новостным порталом «ТАСС».

Исходя из данных аналитиков, 47% основателей столичных стартапов испытывают затруднения в организации финансирования своих проектов. Вероятность того, что инвестор или его уполномоченные структуры самостоятельно найдут перспективный проект для вложений средств не превышает 14%.

Вместе с этим, как показало исследование, 67% московских стартапов имеют позитивный опыт привлечения финансовых инвестиций. При этом 80% предпринимателей ведет столичный бизнес в В2В-сегменте. Основной массе опрошенных проектов не более 3-х лет.

Ранее проведенное «Агентством инноваций Москвы» другое исследование показало, что российская столица уверенно входит в ТОР-10 европейских городов по объему венчурных вложений.  Тем не менее, опираясь на последнее исследование и выводы аналитиков, ситуация с инвестициями не выглядит полностью позитивной. Стартаперы Москвы испытывают сложности  и считают, что финансисты предъявляют слишком высокие требования. В свою очередь, инвесторы объясняют это тем, что на  столичном рынке пока мало профессионально подготовленных и проработанных техно-проектов.