«Город мечты» для туризма: Москва вошла в ТОР-10 планеты
Российская столица сумела войти в ТОР-10 городов, которые наиболее привлекательны для туристического отдыха среди иностранных граждан. Она заняла 10-е место рейтинга. Об этом информировал эксперт «BCG» и руководитель экспертной практики по взаимодействию с госсектором в РФ г-н К.Полунин.
Как информирует «ТАСС», на площадке проходящего сейчас Московского культурного форума была затронута тематика достижений и задач столичного туристического сервиса.
Сказано, что проведено исследование, в котором участвовали путешественники из 10 стран, включая Германию, Британию, Италию, а также государства Америки и Юго-Восточной Азии.
Уточняется, что в термин «Город мечты» вкладывается несколько значений. Одним из них является то, что такой город хочется приехать с целью туристического отдыха не только 1 раз, но и снова с периодичностью раз в 3 года.
Российская столица сумела занять высокое место и демонстрирует удовлетворительный уровень туристического сервиса. Однако пока заметно уступает «первой тройке», куда вошли Рим, Вена и Афины, а также Барселоне и Парижу из ТОР-5.
По мнению Константина Полунина, туристов останавливают, как объективные факторы, так и стереотипы. К первой группе относится имеющийся языковый барьер, ограничения в визовом вопросе и отсутствие необходимого количества лоукостеров для бюджетных путешествий.
Что касается стереотипов, то это «дороговизна» отдыха в Москве, «небезопасность» и «дальнее расстояние». Так, к примеру, Москва сейчас намного безопаснее Парижа, который пока удерживает 5-е место.