Клиентам ВТБ стали доступны внутрироссийские переводы в юанях

Клиенты ВТБ получили возможность переводить китайские юани на счета, открытые в других российских кредитных организациях. Воспользоваться новой услугой можно как в банковских отделениях, так и с помощью дистанционных каналов. Кроме этого, юани на счета в конкурирующих банковских учреждениях можно переводить с брокерских счетов.

Для осуществления денежных переводов в юанях необходимо обзавестись текущим счетом в этой валюте. Купить юани можно через «ВТБ Онлайн». Реквизиты получателя перевода и счет списания юаней необходимо указать во вкладке «Платежи». Для открытия и пополнения счета можно обратиться в ближайшее банковское отделение ВТБ. Переводы в юанях проводятся банком на счета всех ключевых кредитных организаций страны.

В течение суток через «ВТБ Онлайн» можно переводить не более 20 млн руб. Месячный лимит установлен на уровне 1 млн USD. Величина комиссии составляет 1%. Она не может быть меньше 15 юаней. Максимальный размер комиссии ограничен на уровне 200 юаней. В банковской группе прогнозируют, что  каждый месяц клиенты ВТБ будут переводить в китайских юанях порядка 100 млн руб.

Инструменты в китайской нацвалюте бизнесу и населению в России предлагают такие банковские учреждения, как МКБ, Сбер, Альфа-банк, ГПБ, ПСБ и Совкомбанк.