Задолженность учредителя «Осло Марин» будет выставлена ВТБ на торги

Руководство ВТБ решило продать с аукциона задолженность предпринимателя В. Архангельского, который является учредителем группы «Осло Марин». Бизнесмен живет во Франции. Возвращаться в Россию он не планирует.

Группа «Осло Марин» была учреждена в 1999 году. Она занималась туризмом, страхованием, лизингом и логистикой. Группа Архангельского владела Выборгским портом, терминалами «Западный терминал» и «Онега», страховщиком «Скандинавия», Выборгской судоходной компанией и другими активами.

В 2007 году Архангельский решил построить в Северной столице яхт-клуб, состоящий из коттеджного поселка, гостиницы, лесоперерабатывающего комплекса и бизнес-парка. Проект получил название Sestroretsk Marine. Специально для его реализации бизнесмен учредил отдельную компанию. В роли основных кредиторов проекта выступили кредитные организации «Возрождение» и «Санкт-Петербург». Они предоставили компании Архангельского 9 млрд руб. От банковской группы ВТБ она получила 350 млн руб.

В 2009 году заемщик прекратил обслуживать кредит, полученный от «Санкт-Петербурга». Ни одного объекта к этому времени построено так и не было. Спустя год Архангельский стал фигурантом двух уголовных производств. Бизнесмен счел за благо уехать из страны. Он переехал во Францию. После переезда Архангельский заявил о том, что уголовные дела в его отношении были открыты в рамках рейдерского захвата.

Банковская группа ВТБ находится под санкциями. В связи с этим взыскать задолженность с находящегося во Франции заемщика самостоятельно она не может. Руководство ВТБ решило продать ее с аукциона.