Сотрудники намерены судиться с «Тинькофф» из-за невыплаты зарплаты

С марта текущего года тысячи сотрудников «Тинькофф» недополучили от банка порядка 40% причитающихся им выплат. Они создали инициативную группу, которая намерена подать в отношении кредитной организации коллективный иск.

По данным «Коммерсанта», топ-менеджмент «Тинькофф» объяснил задержку с выплатами ошибкой. Сотрудникам пообещали доначислить зарплату в следующем месяце. Между тем этого никто так и не сделал. Банк выплатил сотрудникам за март по несколько сотен рублей, хотя суммы недоплат варьируются в пределах 30-50 тыс. руб.

Проблема затронула 11 тыс. курьеров, которые доставляют клиентам банковские и SIM-карты. Кроме этого, на невыплаты жалуются промоутеры. Сотрудники банка намерены добиться через суд признания заключенных с ними гражданско-правовых договоров трудовыми.

В пресс-службе банка утверждают, что невыплата сотрудникам части зарплаты объясняется переходом «Тинькофф» на новую систему. Проблема затронула несколько десятков работников. С каждым из них кредитная организация ведет диалог. С большей частью сотрудников вопрос уже решен.