Финансовый регулятор закрыл «Мосбиржу» еще на неделю

Банк России накануне закрыл «Мосбиржу» еще на одну финансовую неделю. Площадка не проводит торговлю акциями с 25-го февраля. Фондовый рынок закрыт уже 3-ю неделю кряду. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что ЦБ РФ принял решение не возобновлять текущие фондовые торги на платформе «Мосбиржи» с сегодняшнего понедельника, 14-го марта по пятницу, 18 марта включительно. Учитывая выходные, «Мосбиржа» не будет функционировать до следующего понедельника, 21 марта.

Уточняется, что исключение составляет режим «Выкуп: Адресные заявки», предусматривающий расчеты в российских рублях. Кроме того, актуальны торги в формате рынка СПФИ.

Как напоминает «Финмаркет», 25-го февраля «Мосбиржа» отменила плановые утренние торги на фоне одного из крупнейших падений отечественного рынка. За 24 февраля индекс «Московской Биржи» снизился на 33.3%.

Затем, 28-го февраля «Мосбиржа» отменила утренние торги на валютном и фондовом рынках. В 10 утра валютные торги стартовали, но были остановлены. В 13-00 регулятор информировал о том, что торги акциями проводиться не будут.

Тогда же, 28-го февраля, торговля акциями компаний из России была приостановлена не только в Москве, но и на Нью-Йоркской бирже и «Nasdaq». В перечень вошли «ЦИАН», «МТС», «Яндекс», «Ozon» и другие. Начиная с 3-го марта, торговля бумагами «TCS Group», «X5 Group», «Ленты» и других компаний была прекращена на Лондонской Бирже.