Онлайн-продажа рецептурных лекарств: в Московском регионе пройдет эксперимент

В закон, регламентирующий условия обращения лекарственных средств, были разработаны поправки. Их подготовило Минэкономики РФ. Законодательно легализован эксперимент с онлайн-продажей рецептурных лекарственных препаратов. Он пройдет на территории Московского региона. Также к тестированию подключится еще одна область. Партнером со стороны аптек станет торговая площадка «Ozon». Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Сказано, что законодательные поправки позволяют осуществлять онлайн-продажу любых рецептурных лекарственных препаратов, кроме:

  • сильнодействующих;
  • психотропных;
  • наркотических лекарств.

Также пока не будет разрешено дистанционно продавать рецептурные лекарства, в которых содержание этилового спирта превышает 25%.

Сроки старта эксперимента пока не указаны. Известно, что онлайн-продажу рецептурных лекарственных препаратов разрешат в Москве и Подмосковье. Также к столичному региону присоединится Белгородская область.

Сказано, что в Московской регионе и Белгородской области уже отработан механизм организации онлайн-продаж безрецептурных медпрепаратов.

По мнению Минэкономики РФ, законодательные поправки и запуск эксперимента позволят сделать рецептурные лекарства более доступными для жителей страны.

Также инициатива поддержит средний и малый аптечный бизнес. Со стороны аптек в пилоте будет участвовать торговая площадка «Ozon.