В Москве активно развивается производство лекарств

В российской столице наладят производство жизненно важных лекарственных препаратов, которые ранее не изготавливались в России. В рамках 10 лет объем закупок у московских производителей достигнет 73 миллиардов рублей. Столичные производители начнут выпускать около 30 новых жизненно необходимых лекарств. Об этом сообщил мэр столицы г-н С.Собянин. Информация дана порталом новостей «ТАСС».

Как уточнил градоначальник столицы, в настоящий момент уже заключено 5 офсетных соглашений на производство лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также питания для детских молочных кухонь. В создание новых производств в Москве будет вложено 12.9 миллиардов рублей.

Отмечено, что по этим 5 соглашениям в рамках 10 лет будет произведено и реализовано лекарств и медизделий на сумму 73 миллиарда рублей.

Если бы не было столичного производства и пришлось приобретать продукцию «на стороне», то пришлось бы потратить на 20% больше средств.

Примечательно, что всего московские производители начнут выпускать 53 лекарственных препарата. При этом 27 из них ранее вообще не производились на территории всей РФ.

Со слов Сергея Собянина, уже в текущем марте и апреле городские больницы получат первые партии лекарственных препаратов по борьбе с онкозаболеваниями. Их изготавливает компания «Биокад» на площадке «Технопарк «Москва» в Зеленограде.