Оборот строительного мусора: в МО ужесточат контроль

Минэкологии МО разработало проект обновленных нормативов, законодательно регулирующих процесс обращения со строительными отходами, а также снос сооружений и зданий. Информация подтверждена интернет-ресурсом ведомства и дана деловым порталом «Интерфакс».

Указано, что документ комплексно регламентирует порядок ОССиГ, включающий обращение с отходами строительства, сноса объектов, а также грунтами. Он распространяется на весь «жизненный» цикл того или иного объекта недвижимости.

Как отмечает «Интерфакс», подмосковные власти ужесточают контроль. В число основных требований экологического министерства вошло:

  • раздельное накопление строительных отходов;
  • их целостный онлайн-учет;
  • обязательное наличие разрешения на любую транспортировку.

Все актуальные перемещения отходов со строительных площадок теперь станут отслеживать через региональную информационно-навигационную систему.

По данным портала, сейчас документ проходит согласование с исполнительными властными органами региона. Затем его отправят на утверждение подмосковного правительства.

По статистике экологов, на долю строительных отходов сегодня приходится почти 46% совокупного количества мусора в Московском регионе. Каждый год столичная агломерация образует почти 50 миллионов кубометров отходов строительства.