Празднование Нового года: столица потратит 1.75 миллиарда

На празднование Нового года Москва потратит 1.75 миллиарда рублей. Это на 12% больше финансовых затрат 2018-го года. Об этом информирует новостной ресурс «РБК».

Уточняется, что в указанную сумму входят расходы на функционирование катков, новогоднее оформление мегаполиса, организацию концертов, гуляний и ярмарок, обустройство елок, запуск фейерверков и дарение подарков.

Так, в частности, на катки в Парке Горького и ВДНХ уйдет 825 миллионов рублей. Праздничная иллюминация и елки обойдутся в 561 миллион рублей. При этом, власти не закупали новые гирлянды, а привели в порядок прошлогодние.

Что касается затрат на фейерверки, то они составят 34.8 миллиона рублей и сопоставимы с финансовыми затратами прошлого года.  Зато новогодние гуляния «подорожали» в 1.5 раза и составили затраты в сумме 296.3 миллиона рублей.

Отмечено, что больше всего денег будет потрачено в Кузьмиинах-Люблино. Именно там находится столичная усадьба Деда Мороза и Снегурочки.

Уместность финансовых трат прокомментировал пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков. Он отметил, что Москва сумела увеличить свои доходы Это богатый субъект, который много зарабатывает. Празднование Нового года пропорционально статусу и возможностям главного российского мегаполиса.