Кей Нисикори – Рафаэль Надаль. 04.06.2019. Теннис. Roland Garros. 1/4 финала

В ближайший вторник на кортах Ролан Гаррос пройдут два четвертьфинала мужского турнира, одним из которых будет противостояние седьмой ракетки мира, японца Кея Нисикори, и второго номера ATP, испанца Рафаэля Надаля. Соперники хорошо знакомы между собой, играли в туре 12 раз, и Рафа имеет большой перевес.

Нисикори: хватит ли японца хотя бы на сет?

В отличие от испанца, который, прошёл в четвертьфинал «на одном» дыхании, у японца уже была пара очень сложных матчей, так что имеются сомнения насчёт того, сумел ли Кей сохранить свежесть на предстоящий поединок против одного из сильнейших теннисистов планеты. Лёгким для японца получилась лишь игра первого раунда против Гали, а уже во втором туре азиата поджидала проблема в виде француза Тсонга, который сумел выиграть у седьмой ракетки мира один сет.

Дальше — больше, в третьем круге Нисикори сразился с Дьере, молодым перспективным сербом, который уже проявил себя на грунтовых кортах в текущем сезоне. Нисикори показал недюжинный характер, ну и Дьере немного не дожал японца в пятом сете, когда вёл в счёте 3:0 с двумя брейками. Однако, сперва, уступил один гейм на своей подаче, после второй, а, затем, и третий.

В четвёртом раунде Кей снова проявил силу воли, победив хозяина кортов, француза Бенуа Пэра. И снова, теннисисты играли пять партий, и снова три тай-брейка, в том числе, и в пятом сете. Снова Кей спасся, хотя был очень близок к поражению, но японец сумел совладать не только с соперником, собой, но, также и с болельщиками, которые на протяжении этого двухдневного противостояния неистово поддерживали своего соотечественника.

Надаль: уверенная поступить испанца

В четырёх матчах, сыгранных в текущем розыгрыше парижского турнира, Надаль проиграл лишь один сет, в третьем круге бельгийцу, Давиду Гоффену. До этого, пиренеец оказался сильнее Ханфманна и Мадена, а в 1/8 финала Рафа обыграл Лондеро со счётом 3:0. Отметим, что Надалю повезло с посевом, впрочем, это неудивительно, учитывая, что испанец — вторая ракетка мира и турнира.

Из более-менее известных теннисистов, Надаль в Париже отыграл только с Надалем, которому, как раз и уступил единственную на турнире партию. Давид в последнее время прибавил, однако, несмотря на выигранный сет, нельзя сказать, что в той игре была реальная борьба. Надаль выиграл первые два сета 6:1, 6:3, т.е. достаточно легко, и немного расслабился, в итоге, уступив третью партию 4:6. Но, четвертый сет расставил всё по своим местам: Надаль оказался сильнее противника 6:3.

Против Лондеро Надаль отыграл в своём обычном стиле, т.е. в трёх сетах решил «задачку». Рафа позволил аргентинцу взять лишь 8 геймов, как будто это и не одна восьмая финала вовсе, а первый, ну, или максимум, второй раунд.

История личных встреч

Нисикори и Надаль между собой встречались 12 раз, 10:2 преимущество на стороне испанца. На грунте зафиксированы четыре личные встречи, в Монако, Барселоне, Мадриде и на Ролан Гаррос. Нисикори выиграл всего лишь один сет, уступив в Париже в 2013 году 4:6, 1:6, 3:6. Обе победы Нисикори пришлись на хардовое покрытие, сперва в 2015 году японец добился победы в Монреале, а после, ровно через год обыграл Надаля на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.